Созданая искусственная кожа поможет протезу чувствовать

04.02.2015
koja-takti1.jpg Для того чтобы создать протезы, которые могут функционировать практически как настоящие части тела, ученые создали искусственную кожу, способную извлекать тактильную информацию. Это удалось команде ученых-инженеров их Южной Кореи и США.

 

Протезирование конечностей, которые могут быть подвластны мысли инвалида или мышечным движениям уже существует. Но что, если они могли бы еще и ощущать окружающую среду, а затем отправлять эту информацию обратно нервной системе инвалида-ампутанта?

Такой идеей задались ученые и создали эластичную искусственную кожу, позволяющую протезу руки ощущать жар, влажность и давление. Она в 1000 раз более чувствительна, чем человеческая кожа. Это настолько сложная система, что может даже узнать разницу между сухим и сырым подгузником, а встроенный подогреватель создает эффект тепла живой ткани.

Разработчики протестировали искусственную кожу на протезе руки, и они надеются, что когда-нибудь, она будет взаимодействовать с нервами пациента, так что ампутированные конечности смогут чувствовать.

Протез руки и ламинированная электронная кожа могут столкнуться со множеством сложных операций, таких как дрожание рук, нажатие клавиш, хватание мяча, удержание чашки горячего или холодного напитка, касание сухих или влажных поверхностей и при контакте с человеком, - отмечают исследователи.

Основная часть новой кожи состоит из гибкого прозрачного силиконового материала, называемого полидиметилсилоксановый - или PDMS. В нее встроены наноленты с плотной сетью датчиков, изготовленных из ультратонкой золотой "фольги"и кремния, которые генерируют электричество, когда они сплющиваются или растягиваются, обеспечивая источник тактильной обратной связи. Благодаря S-образной форме кремниевых деталей и гибкости полимера, искусственная кожа может растягиваться на 20% своей длины, чего достаточно, чтобы отрабатывать самые разные тактильные сигналы без повреждения внутренней структуры. Подобные материалы разрабатываются уже много лет в различных лабораториях, но южнокорейские и американские ученые смогли создать очень чувствительный к прикосновениям материал с 400 датчиками на один квадратный миллиметр.

Команда также работает над улучшением способа получения сенсорной информации от искусственной кожи к мозгу человека без ноги. Им уже удались опыты с крысами, но есть опасение, что метод не может быть безопасным для использования его у людей.

 

 

Другие новости
tabletki-fiz.jpeg
03.08.2015 13:35

Создано вещество, заменяющее физические нагрузки

Молекула, работающая как физические упражнения, «обманывая» клетки и заставляя их «думать», что запасы энергии исчерпаны, была синтезирована учеными из Саутгемптонского университета (Великобритания). Подробнее:  »»

diim.jpg
21.07.2016 10:36

Дым от сибирских пожаров перевалил через Уральские горы

Россию продолжает затягивать дымом от лесных пожаров в Сибири. По последним данным, в регионе огнем объято порядка 15000 гектаров леса. В лидерах ? Красноярский край: здесь полыхает 6000 га. Подробнее:  »»

mamografy.jpg
27.11.2014 18:49

Новое устройство для маммографии без боли

Ученые США разработали новое устройство, которое может привести к более удобной маммографии для женщин. Основное внимание уделено уменьшению давления, связанному со сжатием груди, но без ущерба для качества изображения. Подробнее:  »»