Риски развития болезней могут быть обнаружены в коже

25.02.2015
analiz-parkens.jpg Расследования врачей больницы Сан-Луис-Потоси (Мексика) позволяют предположить, что биопсия кожи поможет обнаружить аномально высокие уровни белков, характерные для болезней Альцгеймера, Паркинсона и других нейродегенеративных заболеваний. А значит эти болезни можно будет выявлять на ранних стадиях.

 

До сих пор такая диагностика была немыслима.

Нейродегенеративные заболевания характеризуются изменениями в структуре и функции нескольких белков, - объясняет руководитель. Исследование возникло из идеи, что нейроны и клетки кожи должны иметь общие белки, так как имеют общее происхождение при формировании эмбриона.

Исследователи тестировали 20 человек с болезнью Альцгеймера, 16 - с Паркинсона и 17 - с деменцией, вызванной другим заболеванием; в контрольной группе было 12 здоровых людей. Анализ образцов кожи показал, что все пациенты с диагнозом болезни Альцгеймера и Паркинсона имели в семь раз более высокие уровни тау-белка в сравнении с добровольцами. Кроме того, люди с болезнью Паркинсона - в восемь раз более высокие уровни альфа-синуклеина.

Хотя результаты кажутся убедительными, но пока не подтверждаются другими учеными. Для научного сообщества данные будут опубликованы в научных журналах, а также им будет посвящен доклад на ежегодной встрече Американской академии неврологии, которая состоится в Вашингтоне 18 и 25 апреля.

Если результаты подтвердятся, тогда будет человечество получит возможность устанавливать диагноз этих болезней на ранних сроках, что имеет важное значение для борьбы с ними. Также это позволит получить данные для изучения причин и механизмов, лежащих в основе нейродегенеративных заболеваний.

Мексиканские ученые считают, что они могут применить тот же метод к другим болезням и уже работают над некоторыми, такими как лобно-височной деменция и боковой амиотрофический склероз.

 

 

Другие новости
china-kollagen.jpeg
19.01.2015 20:05

Регенерация нерва при травме спинного мозга коллагеновой матрицей

Ученые Китайской академии наук первыми в мире использовали при регенерации нерва коллагеновую матрицу в сочетании с мезенхимальными стволовыми клетками для лечения травм спинного мозга. Первая хирургическая операция на человеке в стадии клинического исследования прошла 16 января. Подробнее:  »»

privivka-diabet.jpg
04.02.2015 15:15

Создана прививка от диабета

Успешные опыты на мышах дают надежду на создание эффективной профилактики диабета первого типа, от которого страдают миллионы молодых людей по всему миру. Новое лекарство останавливает разрушение бета-клеток, производящих инсулин. Подробнее:  »»

lekarstvo-rak.jpg
21.10.2015 21:29

Новое средство против рака

Ученые-медики из Университета Гранады (Испания) запатентовали новое эффективное лекарство против раковых клеток молочной железы, толстой кишки и меланомы. Препарат, испытывавшийся в лабораторных условиях на мышах, которым искусственно была угнетена иммунная система, показал хорошие результаты, купируя и уничтожая в конечном итоге опухоли. Подробнее:  »»