Новый метод удлиннения двенадцатиперстной кишки у детей без тонкого кишечника

29.01.2015
12p.jpg Хирургическая бригада больницы в Барселоне (Испания) провели первую процедуру, описанную в мире: они удлинили двенадцатиперстную кишку семилетнего мальчика с коротким концом кишечника, так что он сможет избежать в будущем кишечную пересадку.

 

Синдром короткой кишки является заболеванием, которое включает в себя потерю значительной части тонкой кишки. В связи с этим, дети, у которых есть эта проблема, не могут поглощать пищу и по этой причине должны быть постоянно подключены к устройству что предоставляет им пищу через вены для удовлетворения дефицита питательных веществ.

При оперативном вмешательстве нужно учитывать особое кровоснабжение двенадцатиперстной кишки и её тесную связь с поджелудочной железой желчными протоками, которые могут быть повреждены во время вмешательства.

Данный вид операции возможен в 40% как при врожденной патологии, так и после удаления тонкой кишки, а также дополнить другие описанные виды.

После первой подобной операции прошел уже год. Ожидания медиков оправдались: ребенок кушает самостоятельно, его жизнеобеспечение в норме.

 

 

Другие новости
virus-g.jpg
17.11.2014 21:41

Вирус глупости

Ученые медицинской школы Джона Хопкинса и Университета штата Небраска (США) опубликовали свои исследования, указывающие на обнаружение ими вируса, который заражает человеческие мозги и делает нас более глупыми. Они наткнулись на него при исследовании микробов в горле человека. Подробнее:  »»

deti-iz-koji.jpg
03.04.2015 21:59

Дети могут быть сделаны из кожи родителей

Команда ученых из Кембриджского университета (Великобритания) и института Вейцмана (Израиль) создали человеческие первичные половые клетки из десяти различных донорских источников - стволовых клеток эмбрионов и эпидермиса разных взрослых. В дальнейшем они могут быть использованы, чтобы сделать сперму и яйцеклетки человека. Подробнее:  »»

alcgeimer-pet1.jpg
13.03.2015 21:38

Болезнь Альцгеймера: восстановить память

Команда исследователей из Австралии восстановила память мышей с болезнью Альцгеймера с использованием ультразвуковых волн, направленных в мозг. Их работа была опубликована на днях в научном издании Поступательная медицина. Подробнее:  »»