Болезнь Альцгеймера: восстановить память

13.03.2015
alcgeimer-pet1.jpg Команда исследователей из Австралии восстановила память мышей с болезнью Альцгеймера с использованием ультразвуковых волн, направленных в мозг. Их работа была опубликована на днях в научном издании Поступательная медицина.

 

Болезнь Альцгеймера - дегенеративное состояние, которое приводит к потере памяти, изменению в поведении, путанице и дезориентации. Ученые до сих пор не знают, чем это вызвано, но они знают некоторые из факторов, которые могли бы работать вместе, чтобы вызвать заболевание.

Таким фактором иногда называют накопление бляшек амилоида-β. Со временем, похоже, мозг пациента Альцгеймера становится менее эффективным при увеличении этих белковых скоплений, которые могут препятствовать связи между клетками мозга.

Исследователи пытаются найти способы восстановления памяти и ускорения замедления функций мозга. Но они сталкиваются с проблемой гематоэнцефалического барьера, слоя сильно связанных клеток, который отделяет кровь, воду и другие химические вещества, находящиеся внутри мозга от тех, что вне его. Хотя этот барьер изнашивается с возрастом человека, по-прежнему крайне трудно идет проникновение препаратов, предназначенных для разгона нейронных бляшек; они даже не попадают в мозг. Исследователи ищут неинвазивный способ проникновения через барьер, не причинив ущерба больному.

В течение нескольких недель австралийская команда ученых направленно посылала в мозг мышей с болезнью Альцгеймера ультразвуковые волны. Они обнаружили, что ультразвук стимулирует определенный вид клеток в головном мозге, которые работают как иммунная система мозга, воздействуя на вещи, которые не должны быть там. После работы этих клеток было обнаружено у 75% мышей, получавших лечение, произошло снижение белкового налета. Анализы в течение последующих недель показали, что мыши показывают лучшие результаты на память и испытаний пространственного распознавания.

Исследователи надеются проверить свою технику на овцах с болезнью Альцгеймера прежде чем проводить испытания на человеке.

 

 

Другие новости
s-i.jpg
07.12.2016 10:54

В Израиле впервые в истории врачи вернули удаленное сердце

Настоящее медицинское чудо произошло в госпитале медицинского центра Кармель в Хайфе. После сложнейшей десятичасовой операции сердце 28-летнего молодого человека, которое 2 года назад из-за хронической аритмии было заменено на искусственное, вернулось на свое прежнее место. Подробнее:  »»

gaz-datchik1.jpg
13.03.2015 15:07

Кишечный газ может быть использован для обнаружения заболеваний

Метеоризм обычно производят дискомфорт и боль. Теперь, исследователи из Австралии нашли способы использовать эти газы для диагностики желудочно-кишечных заболеваний. Они предложили два способа получения информации газов: от культуры стула и от датчиков, встроенных в проглатываемую капсулу с беспроводной передачей данных. Подробнее:  »»

e-dura1.jpeg
13.01.2015 11:00

Гибкий имплантат при травме спинного мозга

Разработан новый эластичный протез, который поможет в стимуляции спинного мозга в первый месяц после его повреждения, что позволит облегчить восстановление движения в конечностях. Это сделала международная команда ученых, возглавляемая из Федеральной политехнической школы Лозанны в Швейцарии. Подробнее:  »»