Автомобильный шум негативно влияет на беременность и роды

10.11.2015
beremenn-shum.jpg Шум автомобилей, движущихся по дороге, увеличивает число преждевременных родов, не позволяет плоду набрать оптимальный вес и способствует росту смертности новорожденных. К такому выводу пришли специалисты из Национальной школы здравоохранения при Институте здоровья имени Карлоса III в Мадриде (Испания).

 

Результаты проведенного ими исследования, опубликованные в научном журнале «Эпидемиология», показывают, что в период с 2001 по 2009 гг. 24.000 детей родились в Испании раньше срока, 23.000 новорожденных имели вес меньше оптимального и 1.200 – умерли.

Испанские ученые подсчитали, что уменьшение шума автомобильного трафика на городских улицах на 1 децибел позволит вместе с тем и уменьшить количество рождающихся малышей с недостаточным весом на 6,4%, число преждевременных родов – на 3,2%, внутриутробную смертность – на 6%.

Эксперты подчеркивают, что они исследовали только зависимость приведенных выше показателей от шума. Дополнительное негативное влияние на процессы формирования плода в организме женщины и на сам процесс родов может оказывать также загрязнение атмосферного воздуха выхлопными газами.

 

 

Другие новости
gaz-datchik1.jpg
13.03.2015 15:07

Кишечный газ может быть использован для обнаружения заболеваний

Метеоризм обычно производят дискомфорт и боль. Теперь, исследователи из Австралии нашли способы использовать эти газы для диагностики желудочно-кишечных заболеваний. Они предложили два способа получения информации газов: от культуры стула и от датчиков, встроенных в проглатываемую капсулу с беспроводной передачей данных. Подробнее:  »»

3-rod.jpg
20.12.2016 10:18

Дети от трех родителей: теперь это реальность

В Великобритании легализовали получение детей от трех родителей. Методика, также известная как митохондриальное замещение, была одобрена не только Палатой общин, но и Управлением по эмбриологии и оплодотворению. С 2017 года в клиниках Великобритании начнут проводить «тройное ЭКО», которое позволит многим семейным парам наконец-то стать родителями. Подробнее:  »»

cherep3d1.jpg
18.08.2015 10:25

Новый череп напечатали на 3D-принтере

Китайские врачи провели уникальную операцию. Они спасли жизнь трехлетней девочке Хань Хань, страдавшей гидроцефалией – редким заболеванием, в результате которого нарушается отток жидкости из головного мозга. Медики напечатали девочке новый череп на 3D-принтере. Аналогов этой процедуре нет. Подробнее:  »»