Российские специалисты участвуют в научном продвижении регенеративной медицины

02.04.2015
stajir1.jpg Научный сотрудник лаборатории клиники стволовых клеток «Новейшая медицина» Седов Е.В. принял участие в разработках инновационного материала, при помощи которого можно будет добиться биологической совместимости имплантата с клеточной тканью человека. Данная разработка может стать революционной в восстановительной медицине.

 

На протяжении полугода россиянин стажировался в группе ученых Центра Фраунгофера по инновациям в Бруклине, США (Fraunhofer Centerfor Manufacturing Innovation, Brookline, USA.). Полученный за рубежом опыт, как и личный профессиональный вклад россиянина в научный потенциал мировой медицины, оценен руководством инновационного Центра.

Данные исследования имеют большое практическое значение для регенеративной медицины, в частности, для развития новых технологий по разработке веществ с применением трехмерной печати. 3-д технологии в медицине уже совершили настоящий научный прорыв. С их помощью сегодня можно создать не только отдельные элементы имплантата, но и человеческие органы в реальную величину. Такое моделирование уже имеет широкое распространение за рубежом, а в России только начинает набирать обороты.

В Центре Фраунгофера по инновациям в ходе лабораторного тестирования модифицированного желатина во взаимодействии с различными типами клеток, таких, например, как остеобласты, ученые наблюдали за стабильностью материала при температуре 37оС и выше, за токсичностью материала, оптимальными параметрами 3-д принтера для данного вещества и соответствующей структуры для печати на поверхности титана, а также за клеточной дифференциацией.

Стоит отметить, что до сих пор из-за несовершенного состава материала и его компонентов не удавалось достичь максимальной совместимости клеточной ткани с имплантатами. Исследовательская работа, в которой принимал участие российский специалист, позволила оптимизировать качественные показатели материала, спровоцировать успешный клеточный рост и более тесный контакт титанового имплантата с клеточной структурой.

 

 

Другие новости
rebra1.jpg
16.09.2015 21:23

Ребра, напечатанные на 3D-принтере

Испанские медики впервые в мировой хирургии пересадили титановые ребра и грудину, напечатанные на 3D-принтере, онкологическому больному. Имплантаты для пересадки были разработаны и изготовлены в Мельбурне. Подробнее:  »»

prikosn.jpg
24.11.2014 14:12

Психологическое благополучие от нежных прикосновений

Ученые выявили подкласс очень тонких нервов, отвечающих исключительно за нежные прикосновения причем в нужной скорости. Их назвали С-тактильные афферентные нервы (C-tactile afferents). Об этом по словам LiveScience сообщила бихевиорист-невролог Сюзанна Уокер, из Великобритании, на ежегодном заседании американского Общества нейробиологов в Вашингтоне. Подробнее:  »»

beremenn-diabet.jpg
10.11.2015 21:13

Предотвратить гестационный диабет у беременных

Физические упражнения предотвращают возникновение гестационного сахарного диабета — заболевания, характеризующегося как определенное нарушение толерантности к глюкозе, которое впервые возникает или выявляется во время беременности. По последним оценкам испанских врачей, уровень распространенности заболевания у беременных составляет от 4 до 12%. Подробнее:  »»