Регенерация нерва при травме спинного мозга коллагеновой матрицей

19.01.2015
china-kollagen.jpeg Ученые Китайской академии наук первыми в мире использовали при регенерации нерва коллагеновую матрицу в сочетании с мезенхимальными стволовыми клетками для лечения травм спинного мозга. Первая хирургическая операция на человеке в стадии клинического исследования прошла 16 января.

 

Травма спинного мозга является очень распространенной в результате несчастных случаев, травм, падений, спортивных травм, и является серьезным испытанием в жизни человека, приводящем к поражениям центральной нервной системы, параличу, может обездвижить человека, приковать к инвалидному креслу. Это большая клиническая проблема всего мира.

Исследовательская группа регенеративной медицины института генетики и биологии развития Китайской академии наук более десяти лет прилагает усилия по разработке стенда нейронных регенераций на основе коллагена, который обеспечит мост и новую связь нервов при восстановлении микросреды. Коллаген является основным компонентом внеклеточного матрикса, имеет хорошую биосовместимость, считается одним из идеальных основ для восстановления тканей.

И вот в рамках вмешательства пациенту пересадили мезенхимальные стволовые клетки и коллагеновый комплекс, сделанный из волокон коллагенового каркаса (коллагеновые трубки). Также имплантировался связывающийся с коллагеном нейротрофический фактор мозга. Данный белок поддерживает и активирует процесс роста нейронов. Ранее такие операции были проведены на животных и дали положительные результаты, а именно - восстановление двигательной функции, включая способность стоять и ходить.

Цель нынешней операции заключается в оценке ее безопасности и закладке основы для дальнейшего совершенствования процедуры. Во второй фазе тестов должны принять участие примерно 20-30 человек.

 

 

Другие новости
neirony.jpeg
09.07.2015 09:16

Создана искусственная нервная клетка

Шведские ученые создали искусственную нервную клетку, не уступающую по своей функциональности оригиналу. Открытие поможет в лечении неврологических заболеваний. Подробнее:  »»

12p.jpg
29.01.2015 22:08

Новый метод удлиннения двенадцатиперстной кишки у детей без тонкого кишечника

Хирургическая бригада больницы в Барселоне (Испания) провели первую процедуру, описанную в мире: они удлинили двенадцатиперстную кишку семилетнего мальчика с коротким концом кишечника, так что он сможет избежать в будущем кишечную пересадку. Подробнее:  »»

molekula-alcgeim.jpg
30.04.2016 14:21

Испанские ученые открыли молекулу, способную победить болезнь Альцгеймера

Группа испанских ученых, представляющих Автономный университет Барселоны и мадридский Университет Комплутенсе, создали новую молекулу под названием ASS234, которая может сыграть ключевую роль в борьбе с болезнью Альцгеймера. Подробнее:  »»