Инвалидная коляска может управляться соской

12.11.2015
inv-kolyaska.jpg Каталонский госпиталь Sant Joan de D?u (Испания) представил прототип умной инвалидной коляски, которой можно управлять с помощью… соски.

 

 

Разработала коляску группа родителей детей-инвалидов, которых патронирует фонд Nexe (частная специализированная каталонская организация, которая помогает детям с полиинвалидностью и их родителям в сфере образования, лечения, психосоциальной реабилитации).

«Инвалидные коляски, существующие сегодня, пусть даже и снабженные электродвигателем, не подходят нашим детям, – отмечает  координатор группы Хоакин Фоноль. – Инвалидность далеко не всегда заключается в неподвижности ног, иногда отказывают все конечности, и тело при этом не в состоянии выполнять простейшие движения. А перемещаться по миру ребенку надо – это для него и новые впечатления, и новые эмоции, и развитие его как личности. Именно поэтому мы придумали, как управлять коляской с помощью соски, соединяемой кабелем с командным блоком. В соске находится большая кнопка, нажимая на которую можно заставлять коляску не только ехать по прямой, но и маневрировать».

Инициативная группа, разработавшая коляску, готова предоставить всем нуждающимся программное обеспечение, позволяющее преобразовать обычную коляску с электроприводом в умную. А главное то, что программа эта – недорогая.

 

 

Другие новости
beremenn-diabet.jpg
10.11.2015 21:13

Предотвратить гестационный диабет у беременных

Физические упражнения предотвращают возникновение гестационного сахарного диабета — заболевания, характеризующегося как определенное нарушение толерантности к глюкозе, которое впервые возникает или выявляется во время беременности. По последним оценкам испанских врачей, уровень распространенности заболевания у беременных составляет от 4 до 12%. Подробнее:  »»

prikosn.jpg
24.11.2014 14:12

Психологическое благополучие от нежных прикосновений

Ученые выявили подкласс очень тонких нервов, отвечающих исключительно за нежные прикосновения причем в нужной скорости. Их назвали С-тактильные афферентные нервы (C-tactile afferents). Об этом по словам LiveScience сообщила бихевиорист-невролог Сюзанна Уокер, из Великобритании, на ежегодном заседании американского Общества нейробиологов в Вашингтоне. Подробнее:  »»

brokkoli.jpg
30.04.2016 14:33

Брокколи помогает защитить глаза от солнечной радиации

Как показывают результаты исследования, проведенного группой ученых-офтальмологов университетской клиники Doctor Peset в Валенсии, ежедневное употребление в пищу капусты брокколи может увеличить на 30% плотность макулярного пигмента глаза, который выполняет роль ультрафиолетового фильтра. Подробнее:  »»