Ребра, напечатанные на 3D-принтере

16.09.2015
rebra1.jpg Испанские медики впервые в мировой хирургии пересадили титановые ребра и грудину, напечатанные на 3D-принтере, онкологическому больному. Имплантаты для пересадки были разработаны и изготовлены в Мельбурне.

 

54-летний мужчина страдал от саркомы стенки грудной клетки (вид опухоли, растущей внутри и вокруг грудной клетки) и нуждался в замене грудины и части грудной клетки.

Как известно, эти органы тяжело воссоздать с помощью протезирования из-за сложной геометрии и структуры костной ткани. И хирургическая бригада Университетской больницы Саламанки решила, что лучшим вариантом в данной ситуации могут стать грудина и грудная клетка, полностью изготовленные посредством 3D-печати.

Они обратились в базирующуюся в австралийском Мельбурне компанию медицинского оборудования Anatomics, которая разработала и изготовила имплантат с использованием 3D-принтера Государственного объединения научных и прикладных исследований Австралии (CSIRO).

После доставки в Испанию протез был имплантирован пациенту. Через 12 дней после операции на фоне улучшения состояния пациент был выписан из больницы.

 

 

 

Другие новости
mozg.jpg
15.03.2015 20:34

Новое в лечении сложных случаев эпилепсии

Ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария) работают над новой беспроводной технологией, которая поможет с большой точностью найти участок головного мозга вызывающий эпилепсию с целью в дальнейшем устранить дискомфорт для пациентов. Подробнее:  »»

beremenn-shum.jpg
10.11.2015 21:02

Автомобильный шум негативно влияет на беременность и роды

Шум автомобилей, движущихся по дороге, увеличивает число преждевременных родов, не позволяет плоду набрать оптимальный вес и способствует росту смертности новорожденных. К такому выводу пришли специалисты из Национальной школы здравоохранения при Институте здоровья имени Карлоса III в Мадриде (Испания). Подробнее:  »»

meditaciy.jpg
19.02.2015 22:05

Медитация тормозит потерю серого вещества мозга при старении

Медитация помогает сохранить объем серого вещества мозга, в котором содержатся нейроны. К такому выводу пришли исследователи из медицинской школы Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, изучавшие связь между возрастом и серым веществом в двух группах людей. Подробнее:  »»