Предотвратить гестационный диабет у беременных

10.11.2015
beremenn-diabet.jpg Физические упражнения предотвращают возникновение гестационного сахарного диабета — заболевания, характеризующегося как определенное нарушение толерантности к глюкозе, которое впервые возникает или выявляется во время беременности. По последним оценкам испанских врачей, уровень распространенности заболевания у беременных составляет от 4 до 12%.

 

 

Многочисленные исследования предупреждают об осложнениях беременности у женщин с таким заболеванием, грозящих ущербом здоровью матери, плода и даже новорожденного. Более того, существует тревожная связь между гестационным сахарным диабетом и послеродовыми метаболическими и сердечно-сосудистыми рисками для дальнейшей жизни матери и ребенка.

Последние научные доказательства связывают негативное внутриутробное развитие, с точки зрения метаболики, с такими осложнениями, как избыточный вес и ожирение у детей. Хронические заболевания, ранее наблюдаемые только у взрослых (гипертония, диабеты 2-го типа, астма, апноэ, скелетно-мышечные боли и желудочно-кишечные осложнения), в настоящее время стали отмечаться и у детей и, по мнению некоторых исследователей, эти нарушения возникают в процессе проблемной беременности.

Специалисты научного факультета физической культуры и спорта (INEF) Мадридского политехнического университета (UPM) и отделения акушерства и гинекологии Университетской больницы Пуэрта-де-Йерро в Махадаонде (Мадрид), проводившие исследование, доказывают, что соответствующие профилактические меры являются лучшим способом избежать последствий этого метаболического осложнения.

Среди высокоэффективных профилактических мер, используемых в лечении этого заболевания, повышенная роль отводится специальным физическим упражнениям. Ученые провели выборочные клинические исследования в Центре здравоохранения в Торрелодонесе (Мадрид), в которых приняли участие 257 здоровых беременных женщин. 101 из них была включена в программу физических упражнений сразу после своего первого пренатального УЗИ (10-12 неделя беременности) и наблюдалась до наступления родов (неделя 38-40); еще 156 беременных женщин пребывали в контрольной группе, получавшей обычный уход.  Результаты исследования были опубликованы в журнале «Medicine and Science in Sports and Exercis».

Программа упражнений состояла из трех сессий в неделю: двух — в зале (50-60 минут умеренной аэробной тренировки) и одной — в муниципальном бассейне.

Результаты исследования показали значительно более высокий процент развития гестационного сахарного диабета в контрольной группе (женщины, не участвовавшие в программе), чем в группе физических упражнений. На 13 случаев диабета этого типа, зафиксированных в контрольной группе (13%), сообщалось всего об одном случае в группе, выполнявшей упражнения.

«Эти результаты открывают двери к использованию умеренных и контролируемых физических упражнений в предотвращении гестационного сахарного диабета, социальные, медицинские и экономические последствия которого вызывают значительную обеспокоенность», — заявляют авторы исследования.

 

 

Другие новости
alko-pitanie.jpg
09.05.2016 17:03

Здоровое питание может привести к алкоголизму

Британские учёные утверждают, что переход на здоровое питание может оказаться вредным для человека и привести к алкоголизму и наркомании. Подробнее:  »»

cherep3d1.jpg
18.08.2015 10:25

Новый череп напечатали на 3D-принтере

Китайские врачи провели уникальную операцию. Они спасли жизнь трехлетней девочке Хань Хань, страдавшей гидроцефалией – редким заболеванием, в результате которого нарушается отток жидкости из головного мозга. Медики напечатали девочке новый череп на 3D-принтере. Аналогов этой процедуре нет. Подробнее:  »»

koja-takti1.jpg
04.02.2015 16:04

Созданая искусственная кожа поможет протезу чувствовать

Для того чтобы создать протезы, которые могут функционировать практически как настоящие части тела, ученые создали искусственную кожу, способную извлекать тактильную информацию. Это удалось команде ученых-инженеров их Южной Кореи и США. Подробнее:  »»