Создано вещество, заменяющее физические нагрузки

03.08.2015
tabletki-fiz.jpeg Молекула, работающая как физические упражнения, «обманывая» клетки и заставляя их «думать», что запасы энергии исчерпаны, была синтезирована учеными из Саутгемптонского университета (Великобритания).

 

Химик Али Тавассоли и физиолог Фелино Кагампанг создали вещество, запускающее цепочку реакций в клетках. «Соединение 14» — так его назвали — подавляет выработку фермента, играющего ключевую роль в передаче сигналов инсулина в организме. Что, в свою очередь, приводит к накоплению в клетках вещества, регулирующего метаболизм. В результате клетки начинают «думать», что у них закончилась энергия и пытаются восполнить ее дефицит. Это происходит и во время физических упражнений, поэтому «соединение 14» оказывает тот же эффект, что и они, то есть приводит к снижению веса.

Испытания «соединения 14» уже проведены на мышах. До начала экспериментов ученые какое-то время кормили одну группу грызунов нормально, а других — пищей с повышенным содержанием жиров. Такая диета привела к ожирению мышей и повышению у них уровня сахара в крови, что является ранним признаком преддиабета.

Когда зверькам начали давать синтезированное вещество, на мышей с нормальным весом и уровнем сахара в крови оно никак не повлияло. У грызунов из второй группы с повышенным содержанием сахара в крови и избыточным весом уровень сахара снизился до нормального после получения одной дозы «соединения 14», а вес за неделю применения вещества уменьшился на 5%.

Как заявляют ученые, если в ходе клинических испытаний подтвердится, что вещество дает только такой эффект и это безопасно для человека, его можно будет использовать для лечения ожирения и диабета 2-го типа.

Исследователи подчеркивают, что созданное ими вещество, снижает уровень сахара и вес только у особей с ожирением. Тавассоли и Кагампанг планируют изучить последствия длительного воздействия «соединения 14».

Между тем австралийские ученые пришли к выводу, что альтернативой физической активности может стать дрожание от холода — оно помогает снизить вес не хуже велотренажера.

 

 

 

Другие новости
e-dura1.jpeg
13.01.2015 11:00

Гибкий имплантат при травме спинного мозга

Разработан новый эластичный протез, который поможет в стимуляции спинного мозга в первый месяц после его повреждения, что позволит облегчить восстановление движения в конечностях. Это сделала международная команда ученых, возглавляемая из Федеральной политехнической школы Лозанны в Швейцарии. Подробнее:  »»

catik.jpg
30.03.2016 16:07

Кошачьи паразиты могут вызывать у людей склонность к суициду и приступы ярости

Паразиты из рода токсоплазм, проводящие часть жизни в кошках, способны вызывать у людей приступы ярости, тягу к самоубийствам и неразумным поступкам. К такому выводу пришли американские исследователи. Подробнее:  »»

glaz-diabet.jpg
14.10.2015 11:18

Излечить слепоту диабетика

Офтальмологи государственного госпиталя Эльче (Испания) запатентовали новое лекарство, позволяющее излечивать диабетическую ретинопатию – заболевание, которое по статистике ВОЗ является самой частой причиной наступления слепоты у людей в возрасте до 50 лет. Подробнее:  »»