Российский экзоскелет даст возможность инвалидам ходить

09.02.2015
exzoatlet1.jpeg В России создан экзоскелет "ЭкзоАтлет" - устройство, позволяющее удерживать человека в вертикальном состоянии помогающий в самостоятельной ходьбе. Проект был представлен на всемирной олимпиаде по робототехнике в Сочи. Это единственный экзоскелет в Европе.

 

Медицинский экзоскелет ЭкзоАтлет предназначен для помощи людям с ограниченными физическими возможностями - для пациентов с локомоторными нарушениями нижних конечностей, подходящий больным с очень широким спектром заболеваний. Он может использоваться как для медицинской, так и для социальной реабилитации людей с нарушениями опорно-двигательных функций. С помощью этого устройства пациенты получат возможность ходить, подниматься и спускаться по лестницам, садиться и вставать без посторонней помощи.

Система управления ЭкзоАтлета построена на сигналах силомоментных датчиков, данных электромиограммы и головного мозга, при этом используется и голосовое управление. Алгоритмы управления позволяют осуществлять в автоматическом режиме передвижение пациента с повторением максимально естественного паттерна ходьбы человека, что позволяет существенно ускорить процесс восстановления двигательной и нервной активности.

 

Сама по себе вертикализация организма и ходьба являются очень важными условиями правильного функционирования внутренних систем и органов человека. В результате вертикализации и ходьбы у пациентов нормализуется артериальное давление, улучшается вентиляция легких, предотвращается дегенерация мышечных и костных тканей, повышается подвижность суставов, уходят инфекции мочевых путей.

 ЭкзоАтлет — это решение проблемы симбиоза человека и машины на уровне механо-тактильного взаимодействия. Это интеграция человека и робота. Впервые в истории инвалиды, всю жизнь проводящие в инвалидном кресле, получат возможность встать в полный рост и смотреть в глаза собеседника на одном уровне.

Скоро устройство будет запущено в серийное производство.

 

 

Другие новости
dipressy-boss.jpg
24.11.2014 15:48

Депрессия у босса

Исследование ученых-социологов из Остина (США) показало, что руководители женщины более подвержены депрессии, чем мужчины такого же ранга. Кроме того, мужчины "на должности" имеют меньше симптомов депрессии, в отличии от иных. Об этом говориться в пресс-релизе Американской социологической ассоциации. Подробнее:  »»

mamografy.jpg
27.11.2014 18:49

Новое устройство для маммографии без боли

Ученые США разработали новое устройство, которое может привести к более удобной маммографии для женщин. Основное внимание уделено уменьшению давления, связанному со сжатием груди, но без ущерба для качества изображения. Подробнее:  »»

infarkt.jpg
07.05.2015 21:05

Клеточная терапия помогла пациенту восстановиться после инфаркта миокарда

Врачам московской клиники стволовых клеток «Новейшая медицина» удалось добиться существенных улучшений в состоянии здоровья пациента после перенесенного инфаркта миокарда. Подробнее:  »»