Новое в лечении сложных случаев эпилепсии

15.03.2015
mozg.jpg Ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария) работают над новой беспроводной технологией, которая поможет с большой точностью найти участок головного мозга вызывающий эпилепсию с целью в дальнейшем устранить дискомфорт для пациентов.

 

Техника, которая была успешно протестирована в естественных условиях на мышах, включает в себя имплантацию микроэлектродов, эксплуатируемых без проводов и передающих данные на внешнее устройство.

Некоторые пациенты, которые не реагируют на противоэпилептические препараты, должны пройти через несколько тестов требующих черепной хирургии, в процессе которой в кору имплантируются электроды, подключенные к внешней машине. Некоторое время пациент должен быть подключен к устройству, которое собирает данные. И до сих пор это было проводное устройство с пятнадцатью электродами, ограничивающее степень движения больного. Эта ситуация может длиться от одного дня до одной недели.

Новый метод хоть и требует хирургического вмешательства, но его электроды в диаметре в 10 раз меньше тех, что используются сегодня. Также система имеет микрочип и антену. Электрические сигналы улавливаются и обрабатываются на миниатюрной станции, введенной под кожу. Система обрабатывает большие объемы данных и передает полученные результаты на внешний диск.

 

 

Другие новости
privivka-diabet.jpg
04.02.2015 15:15

Создана прививка от диабета

Успешные опыты на мышах дают надежду на создание эффективной профилактики диабета первого типа, от которого страдают миллионы молодых людей по всему миру. Новое лекарство останавливает разрушение бета-клеток, производящих инсулин. Подробнее:  »»

meditaciy.jpg
19.02.2015 22:05

Медитация тормозит потерю серого вещества мозга при старении

Медитация помогает сохранить объем серого вещества мозга, в котором содержатся нейроны. К такому выводу пришли исследователи из медицинской школы Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, изучавшие связь между возрастом и серым веществом в двух группах людей. Подробнее:  »»

ekzo1.jpg
31.05.2016 21:50

Экзоскелет для пожилых

На днях обитателям резиденции для пожилых людей в Сьесе (Мурсия, Испания) предложили опробовать «костюм Железного человека». Речь идет об экзоскелете, который разработала в Политехническом Университете Картахены (UPCT) группа исследователей по нейротехнологии, контролю и роботизации (Neurocor). Подробнее:  »»