Искусственный мини-организм вместо экспериментальных животных

03.02.2015
mini-chip.jpg Тестирование на животных в медицинских исследованиях на сегодняшний день является необходимым злом. Ученые Дрезденского института в сотрудничестве с Институтом биотехнологии (Германия) разработали многообещающую альтернативу: они строят мини-организм в чипе. Таким образом, комплексы метаболических процессов в организме человека могут быть проанализированы реалистично.

 

Чтобы лекарства были эффективными и безопасно доступными для человека, очень важное значение имеют приведениев научно-исследовательских лабораториях многих тестов на животных. Исследователи ищут альтернативу, но найти замену трудно. Для того, чтобы понять последствия того или иного вещества не достаточно, чтобы проверить вещество в отдельных образцах тканей или клеток, так как большинство препаратов действуют системно и на весь организм. 

И вот ученые взялись имитировать чип кровеносной системы человека, чип мульти-органов в масштабе 1: 100 000, который имитирует сложные обменные процессы в организме человека удивительно точно. В чипе могут объединяться в нескольких местах клетки человека от различных органов. Эти "мини-органы" связаны друг с другом через узкий канал, имитирующий человеческий кровоток. Клетки берутся из донорской крови, доступной для научно-исследовательских целей.

Идея объединения различных образцов клеток в проточных каналах не нова, однако, данная система имеет два основных преимущества: является чрезвычайно миниатюрной и может иметь большую скорость потока через каналы.

Данное изобретение будет полезно как при тестировании лекарств, так и косметической продукции. В дополнение к этому есть еще другие возможные области применения: полиорганный чип может обеспечить тестовую среду, в которой можно наблюдать, как клетки печени восстанавливаются после травм. 

Искусственное мини-организм был недавно награжден премией исследований благосостояния животных за 2014 год.

 

 

Другие новости
antib.jpg
10.01.2015 18:14

Открытие нового типа антибиотика

Ученые из Северо-Восточного университета США в Бостоне утверждают, что нашли новый способ создания антибиотиков, который сможет помочь в борьбе с растущим числом инфекций, устойчивых к препаратам этой категории. Подробнее:  »»

3dnk.jpg
12.02.2015 18:24

ЭКО с донором ДНК

В Британии, возможно, разрешат проводить экстракорпоральное оплодотворение с тремя родителями. Таким образом, Великобриания будет первой страной где станет возможно оплодотворение с донорским ДНК. Однако, этот шаг в репродуктивной медицине может поднять этические вопросы. Подробнее:  »»

neirony.jpeg
09.07.2015 09:16

Создана искусственная нервная клетка

Шведские ученые создали искусственную нервную клетку, не уступающую по своей функциональности оригиналу. Открытие поможет в лечении неврологических заболеваний. Подробнее:  »»